Адвокат рассказал, как избежать конфликтов на дороге

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Автоюрист Общественного движения автомобилистов «Свобода выбора», адвокат Сергей Радько дал советы, позволяющие избежать неприятных ситуаций на дорогах. Об этом он рассказал в интервью радио Sputnik.

По словам эксперта, находясь в пробках, ряд водителей нервно реагирует на действия других участников дорожного движения и начинает вести себя «по-хамски»: подрезать другие машины, сигналить, резко тормозить. В подобных ситуациях обычно виноваты оба водителя, поэтому нужно стараться не давать повода для споров, добавил Радько.

«Неадекватную реакцию может вызвать поведение условной жертвы: то ли она повернула без поворотника, то ли резко перестроилась и создала опасную ситуацию и так далее. Это вызывает бурную реакцию другого участника. Таких ситуаций нужно стараться избегать, для этого нужно проявлять осторожность, внимательность, предусмотрительность и соблюдать правила», — обратил внимание адвокат.

Он подчеркнул, что при таком раскладе водитель минимизирует шансы быть вовлеченным в конфликт.

Правозащитник также посоветовал не участвовать в дискуссии с водителем, даже если была создана сложная ситуация.

«Зачастую бывает, что нас подрезали, мы остались этим недовольны, начинаем моргать, гудеть, опускать стекло», — сказал Радько.

Ранее автоюрист прокомментировал введение нового штрафа за превышение скорости.