Автоюрист прокомментировал введение нового штрафа за превышение скорости

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Автоюрист Сергей Радько заявил, что введение административной ответственности за превышение допустимой средней скорости на протяженных участках дорог необходимо, чтобы узаконить системы обжалования штрафа. Об этом сообщает газета «Известия».

По его словам, на сегодняшний день для привлечения водителя к ответственности за превышение скорости необходимо установить точное место и время совершения нарушения.

«Системы, которые измеряют среднюю скорость, не позволяют установить точное место и время, потому что они указывают, что на таком-то участке пути длиной в несколько километров, в определенный период времени была превышена скорость С точки зрения закона это неверно», — сказал он.

Кроме того, эксперт уточнил, что это лишает возможности проверить, какие на этом участке были ограничения, а также усложняет обжалование штрафа, потому что на этом участке может быть юрисдикция нескольких судов.

Ранее интернет-портал Autonews.ru сообщил о том, что в России хотят ввести административную ответственность за превышение водителями допустимой средней скорости на протяженных участках дорог, фиксируемое с помощью автоматических дорожных комплексов.