Эксперт назвал ошибку, которая может привести к взрыву во время заправки авто

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Владельцам автомобилей следует избегать заправки машин с заведенным двигателем. Об этом в статье для «Российской газеты» пишет автоэксперт Борис Захаров.

По его словам, причина этого заключается в повышенной опасности взрыва паров бензина. В большинстве случаев воспламенение происходит от искры, уточнил автор.

«Обычно виновником является глушитель, в который по разным причинам поступает недогоревшее топливо», — пояснил Захаров.

Эксперт отметил, что особый риск существует у тех автовладельцев, чьи машины имеют проблемы с системой впрыска топлива, датчиками массового расхода воздуха или кислорода, засорены или подтекают форсунки, а также те, у кого наблюдается высокое или низкое давление в топливной рампе. В последнем случае возможна неисправность электробензонасоса или регулятора давления топлива.

В список частых причин искрения из-под днища машины автор материала включил также неисправный или удаленный катализатор. Его нередко меняют на пламегаситель, который не отличается высокой надежностью.

Среди других минусов заправки заведенного авто Захаров также указал сложности с оформлением страхового случая при возгорании, привлекательность для угонщиков, ускоренный износ топливной системы, а также ошибки в электронном блоке управления двигателем.

Ранее сообщалось о том, что с 1 июля в России ужесточат правила проверки подержанных автомобилей.