Госдума отменила обязательный техосмотр автомобилей для получения ОСАГО

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В Государственной думе приняли закон, отменяющий обязательный технический осмотр транспортного средства для получения полиса ОСАГО. Об этом сообщает РИА «Новости».

На сегодняшний день обязательное страхование автогражданской ответственности владельцев транспортных средств осуществляется только при условии проведения в отношении транспортного средства государственного технического осмотра.

Однако принятый закон исключает данную норму, одновременно внося соответствующие изменения в закон об ОСАГО. Поэтому теперь для получения полиса водителю не нужно будет предоставлять диагностическую карту и подтверждать прохождение техосмотра.

«Это изменение сначала предлагалось в другом законопроекте, но в целях ускорения его принятия оно была перенесено в этот закон. В принципе, все согласны — и ГИБДД, и автостраховщики, и Банк России — с тем, что получение полиса ОСАГО не должно быть увязано с диагностической картой и техосмотром», — рассказал председатель комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков.

Кроме того, он подчеркнул, что вокруг получения диагностической карты и прохождения техосмотра сложился незаконный бизнес: «Например, диагностическая карта действует последний день, в этот же день покупается полис ОСАГО, ну и все, дальше полис действует, а карта нет».

По словам депутата, также другой проблемой остается недостаток станций техобслуживания, отвечающих требованиям закона.

«В результате, люди опять же вынуждены покупать диагностические карты», — добавил Аксаков.

Закон вступит в силу с 22 августа 2021 года.

Ранее в министерстве внутренних дел России разработали предложение, по которому российские владельцы легковых машин станут проходить технический осмотр добровольно.