В России появится первый «зеленый коридор» для беспилотных грузовиков

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Первый высокоскоростной «зеленый коридор» для беспилотного грузового транспорта появится в России на трассе М-11, соответствующее соглашение российский концерн «Национальные телематические системы» подписал с Минтрансом в ходе Петербургского международного экономического форума. Об этом сообщает РИА «Новости».

Заместитель министра транспорта России Кирилл Богданов отметил во время подписания, что беспилотники должны перевозить грузы, а не тестировать «технологии ради технологий».

По его словам, высокотехнологическая дорожная инфраструктура, построенная на базе первого высокоскоростного зеленого коридора в стране, обеспечит безостановочное движение грузов и бесшовное прохождение границ.

«Для нас принципиально важно, чтобы проект изначально строился на экономически эффективных бизнес-моделях для перевозчиков и грузоотправителей. Инфраструктура и технологическая сеть передачи данных должна обеспечивать проезд всех беспилотников, российских и иностранных, только в этом случае мы сможем проложить логистические коридоры для автономных перевозок между Азией и Европой», – подчеркнул Богданов.

Кроме того, генеральный директор компании «НТС» Алексей Нащекин добавил, что в современных проектах они стараются создать новую экосистему транспорта будущего.

«Мы реализовали принципиально новые беспроводные системы взаимодействия с подключенными автомобилями и системы управления новейшими беспилотниками, у которых отсутствуют традиционные органы управления, такие как кабина, руль, педали», — сказал он.

Ранее президент России Владимир Путин в выступлении перед Генеральной Ассамблеей ООН напомнил об инициативе России организовать для поставок еды и лекарств «зеленые коридоры», свободные от санкций.