Боб Дилан продал весь свой каталог Sony Music

По данным журнала Variety, стоимость сделки составила от $150 млн до $200 млн

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Боб Дилан в июле прошлого года продал весь каталог записанной им музыки японской корпорации Sony. Об этом сообщила пресс-служба компании.

«Sony Music Entertainment сегодня [24 января] объявила о полном приобретении всего каталога записанной музыки Боба Дилана, а также права на несколько новых релизов в будущем», — сказано в сообщении.

По информации журнала Variety, стоимость сделки составила от $150 млн до $200 млн. Соглашение охватывает все записанные работы Дилана с 1962 по 2020 год.

В декабре 2020 года авторские права на весь каталог песен Боба Дилана приобрела крупнейшая в мире звукозаписывающая корпорация Universal Music Publishing Group (UMPG). Bloomberg оценил сделку в $200 млн, The New York Times (NYT) — в $300 млн.

Боб Дилан является лауреатом десяти премий Grammy (1973–2007) и специальной награды Grammy за жизненные достижения (1991). В 2004 году журнал Rolling Stone признал его песню Like a Rolling Stone лучшей композицией всех времен. В 2008 году Боб Дилан получил Пулитцеровскую премию «за выдающееся влияние на популярную музыку и американскую культуру, отмеченное лирическими композициями исключительной поэтической силы».

В 2016 году Дилан получил Нобелевскую премию по литературе. Как заявляли члены Нобелевского комитета, она была присуждена музыканту за «создание новых поэтических выражений в рамках великой американской песенной традиции».

Музыкант за свою карьеру выпустил более 50 альбомов.