ЦИАН подал документы для выхода на IPO в Нью-Йорке

Один из крупнейших в России онлайн-сервисов по аренде и продаже недвижимости объявил о планах выйти на биржу в начале этого года. Компания планирует разместить акции на Нью-Йоркской и Московской биржах

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Сервис по аренде и продаже недвижимости ЦИАН подал регистрационные документы в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) для проведения первичного публичного размещения акций (IPO) на Нью-Йоркской фондовой бирже (NYSE), следует из материалов компании.

В рамках IPO планируется разместить американские депозитарные акции (ADS) Сian plc (холдинговая компания сервиса). Они будут торговаться под тикером CIAN. Параметры размещения, такие как количество акций и ценовой диапазон, пока не определены.

В материалах также говорится, что компания планирует подать заявку на листинг ADS на «Мосбирже».

Организаторами размещения выступают Morgan Stanley, Goldman Sachs International, JPMorgan, BofA Securities, «Ренессанс Капитал», АО «Райффайзенбанк», «Тинькофф » и «ВТБ Капитал».

Из проекта к сделке следует, что Goldman Sachs будет выступать и в роли продающего акционера, а Райффайзенбанк, в свою очередь, является кредитором ЦИАН и часть привлеченных на IPO средств компания может направить на погашение обязательств перед ним.

ЦИАН объявил о планах провести IPO в январе. Партнер фонда Elbrus Capital (владеет контрольным пакетом ЦИАН) Дмитрий Крюков в интервью Bloomberg говорил, что компания рассматривает возможность провести IPO в США в 2022 году. Он отметил, что оценка ЦИАН в ближайшем будущем может достичь $1 млрд.

В августе Bloomberg со ссылкой на источники писал, что ЦИАН определился с организаторами IPO. Тогда агентство утверждало, что ими станут Goldman Sachs, Morgan Stanley и JPMorgan. Собеседники Bloomberg говорили, что букраннерами листинга будут UBS Group, Bank of America и «Ренессанс Капитал».

Один из источников агентства заявлял, что размещение может состояться уже в этом году. Собеседники Reuters на финансовом рынке говорили, что IPO ЦИАН может пройти в США осенью, а его объем может составить около $300 млн.

ЦИАН основан в 2001 году. Это один из крупнейших в России онлайн-сервисов по покупке и продаже недвижимости, а также по поиску и сдаче жилья в аренду. Контрольным пакетом в ЦИАН владеет фонд Elbrus Capital. Другой крупный акционер — Goldman Sachs. Долями в компании также владеет ее менеджмент и основатель Дмитрий Демин.

Аудитория ЦИАН — 19 млн уникальных пользователей в месяц. На портале размещено 2,5 млн объявлений. В рейтинге двадцати самых дорогих компаний Рунета по версии Forbes ЦИАН в 2020 году занял 16-е место с оценкой стоимости $115 млн.