Оператор назвал дату начала работ по заполнению «Северного потока-2»

Работы по заполнению первой нитки газом начнутся 11 июня. Работы по укладке морской части второй нитки продолжаются

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Строительство первой нитки газопровода «Северный поток-2» технически завершено. В пятницу, 11 июня, начнутся работы по заполнению первой нитки газом, сообщили РБК в пресс-службе Nord Stream 2 AG.

«Морская часть первой нитки «Северного потока-2» технически завершена. 4 июня была закончена трубоукладка, сегодня осуществлен захлест — уложенные со стороны России и Германии морские секции газопровода соединены между собой», — сообщили в пресс-службе. «С завтрашнего дня начинаются пусконаладочные работы по заполнению газопровода газом», — уточнили в компании.

Трубоукладочные работы по морской части второй нитки продолжаются. «Необходимые пусконаладочные работы будут осуществлены в течение следующих нескольких месяцев», — указал оператор.

4 июня президент Владимир Путин объявил о завершении укладки первой нитки «Северного потока-2». По его словам, на тот момент уже подготовили работу газопровода до компрессорной станции «Славянская». «Газ на «Славянскую» подан; таким образом, «Газпром» готов к заполнению газом «Северного потока-2», — сказал Путин.

Вторую нитку газопровода можно будет достроить за 40 дней, примерно к августу, со скоростью 1,1 морская миля в сутки, сообщил РБК источник в «Газпроме». По его словам, ограничения против судов строительству не помешают, а средства на работы есть. Позднее вице-премьер Александр Новак 7 июня уточнил, что строительство завершат до конца года, после чего газопровод введут в эксплуатацию.

Изначально трубопровод планировалось достроить в конце 2019 года, однако строительство затормозилось из-за ограничений со стороны США. Вашингтон несколько раз вводил санкции против участвующих в строительстве судов и компаний, однако в конце мая президент США Джо Байден заявил, что строительство трубопровода «почти завершено» и введение новых санкций против проекта было бы «непродуктивным» для отношений Соединенных Штатов с Европой. 8 июня госсекретарь США Энтони Блинкен сообщил, что Вашингтон работает с Берлином для смягчения последствий завершения строительства газопровода. Путин 9 июня отметил, что для США было бы бессмысленно вводить санкции против газопровода «Северный поток-2», когда тот уже почти достроен.