Портфель заказов на продукцию российской оборонки превысил $52 млрд

Портфель заказов на российское вооружение превысил $52 млрд. 50% объема продаж — это боевая авиация, рассказал РБК директор ФСВТС Дмитрий Шугаев. Он также назвал крупнейших зарубежных покупателей российской военной техники

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Портфель экспортных заказов на российское вооружение превысил $52 млрд, сообщил в интервью РБК директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству Дмитрий Шугаев.

«Это дает нам сегодня возможность, как говорится, уверенно смотреть в будущее. И я думаю, в ближайшие три-пять лет у нас для промышленности работы по направлению ВТС не убавится», — рассказал Шугаев. Он отметил, что минимум 50% объема продаж — это боевая авиация.

Из-за пандемии есть некоторые сдвиги по срокам исполнения контрактов, но они были компенсированы другими поставками, заверил Шугаев. «Поэтому если брать общий объем запланированных сделок, то пандемия сильно не повлияла», — сказал он. Шугаев отметил, что количество очных встреч, выставочных мероприятий «объективно сократилось». «Но, к счастью, уже второй раз нас выручает форум «Армия», и был весьма результативный МАКС», — заключил он.

Летом сообщалось, что портфель заказов на российское оружие составляет $50 млрд, а объем экспортных продаж в 2021 году — около $15 млрд.

В качестве топ-5 крупнейших покупателей российской оборонной продукции Шугаев выделил Китай, Индию, регион Ближнего Востока и Северной Африки, а также страны Латинской Америки. Есть страны, которые закупают технику регулярно и в значительных объемах, но есть и новые, перспективные партнеры, пояснил Шугаев. Все они при выборе руководствуются возможностями, надежностью и опытом боевого применения, в том числе на примере антитеррористической операции в Сирии, сказал глава ФСВТС.

При этом в каждом регионе есть своя специфика, подчеркнул Шугаев. По его словам, страны Северной Африки отдают предпочтение закупке бронетанковой техники, средств ПВО, техники военно-морских сил, самолетов марок «МиГ», «Су» и «Ил» различной вертолетной техники, средств РЭБ, а также стрелкового вооружения. Наибольшим спросом в странах Африки южнее Сахары пользуются вертолеты семейства «Ми», самолеты «Сухой» и «МиГ», системы ПВО «Панцирь-С1» и «Тор-М2Э», «Бук», стрелковое оружие «Калашникова».

Самыми популярными экспортными образцами военной техники стран Азиатско-Тихоокеанского региона остаются авиационная техника и авиационные двигатели к ним, вооружение ПВО. Странами Южной Америки востребованы российские вертолеты, хорошо зарекомендовавшие себя в сложных климатических условиях Латинской Америки. «Также страны региона заинтересованы в приобретении у нас автомобильной специальной техники двойного назначения, в совместном строительстве морской техники», — подытожил Шугаев.