Торговцы российской нефтью назвали эскалацию «приемлемым риском»

По информации источников S&P Global Platts, в Европе наблюдается дефицит сернистых сортов, таких как нефть российской марки Urals. Кроме этого, из-за риска «российского вторжения» цена Urals находится вблизи 12-месячного максимума

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Возможная эскалация на востоке Украины является «приемлемым риском», поскольку нефть российской марки Urals торгуется вблизи 12-месячного максимума. Об этом со ссылкой на источники в торговых кругах сообщило аналитическое агентство S&P Global Platts.

«Учитывая отсутствие баррелей на рынке, это [вторжение] приемлемый риск», — сказал трейдер Urals на условиях анонимности.

Другой источник агентства в одном из европейских нефтеперерабатывающих заводов рассказал, что сернистые сорта, такие как нефть марки Urals, в последнее время пользуются спросом из-за дефицита сырой нефти в Европе.

Еще один трейдер сообщил S&P Global Platts, что снижение стоимости фьючерсных контрактов на разницу цен (CFD) является признаком возможного замедления интереса к Urals, торгуемой на физическом рынке. Трейдеры покупают CFD, чтобы хеджировать свою зависимость от физической спотовой цены барреля, указал он.

В агентстве отмечают, что Россия является крупнейшим производителем нефти и газа в альянсе производителей ОПЕК+, который контролирует около 45% мировых поставок. Там также уточнили, что страна является крупнейшим поставщиком сырой нефти в нефтеперерабатывающий сектор Европы.

20 января цена российской марки нефти Urals превысила $90 за баррель впервые со 2 октября 2014 года. Как отметили в агентстве Argus, стоимость Urals уже несколько дней подряд обходит по цене нефть марки Brent в регионе Средиземноморья.

Средняя цена российской нефти значительно выросла по сравнению с 2020-м, когда на фоне начала пандемии и массовых локдаунов потребление энергии значительно сократилось во всем мире. Так, по итогам позапрошлого года, средняя цена Urals составила $41,73 за баррель, что стало минимальным показателем с 2004-го. При этом если в декабре 2020 года средняя цена была $49,37, то уже по итогам декабря 2021-го — в полтора раза выше, $72,71 за баррель.

Кроме Urals дорожает и нефть марки Brent, стоимость которой накануне впервые с октября 2014 года превысила $89 за баррель. Bloomberg связывал подорожание нефти с усугублением геополитической напряженности на Ближнем Востоке, в частности с совершенной йеменскими хуситами атакой беспилотников в Абу-Даби. Свою роль сыграло и ослабление опасений насчет влияния омикрон-штамма коронавируса на спрос, уточнили в агентстве.