Аналитик рассказал, почему лучше купить доллары прямо сейчас

Аналитик рассказал, почему лучше купить доллары прямо сейчас

Покупка наличных и безналичных долларов и евро сейчас выгоднее, чем в предыдущие месяцы. Дело в том, что спред — разница между ценой покупки и продажи — снизился и стал ближе к биржевому курсу. Однако для части сбережений все же лучше рассмотреть валюты дружественных стран, рассказал агентству “Прайм” главный аналитик Совкомбанка Михаил Васильев.

Он напомнил, что интерес к долларам и евро падает из-за санкций, а также на фоне политики России, нацеленной на снижение доли валют недружественных стран. Однако в следующем году из-за мирового кризиса и спада цен на сырье рубль может ослабеть. “Поэтому мы считаем разумным часть сбережений держать в валюте”, — считает эксперт.

По его мнению, лучше предпочесть дружественные валюты без санкционных рисков, которые стабильны к доллару. Это китайский юань, дирхам ОАЭ, гонконгские доллар. Если вы хотите сохранить безналичные доллары, но уйти от санкционных рисков, имеет смысл присмотреться к номинированным в валюте облигациям крупных российских компаний.