Что ждет рубль после праздников

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

В начале года на курсы валют будут влиять те же факторы, которые действовали на протяжении 2021 года. Это, прежде всего, геополитические заявления и события, а также риски усиления пандемии, рассказал агентству «Прайм» эксперт Академии управления финансами и инвестициями Алексей Кричевский.

Он напомнил, что ряд европейских стран и территорий уже ввели жесткий локдаун и прочие ограничения в конце прошлого года. В 2022 году этому примеру могут последовать и другие. «73% заражений в США связаны с «омикроном», поэтому и там могут последовать новые ограничения. Это негативно отразится на настроениях инвесторов относительно рисковых активов, к которым относится рубль», — считает эксперт.

Говоря о геополитике, он напомнил о рисках санкций и очередном обострении отношений между Европой, США и Россией — помимо вербальных интервенций, возможны какие-либо военные действия. Если ничего подобного не случится, в ближайшие недели рубль будет торговаться в диапазоне 72 – 74 единиц за доллар и 82 – 84 – за евро. “Омикрон” и геополитика могут привести российскую валюту к существенной просадке.