Эксперт объяснил, стоит ли скупать дешевеющую валюту

Эксперт объяснил, стоит ли скупать дешевеющую валюту

Рубль укрепляется по мере приближения пика налоговых выплат в двадцатых числах мая: 25 мая компании-экспортеры будут перечислять в российский бюджет НДС, НДПИ и акцизы, а в пятницу 27 мая – налог на прибыль. Краткосрочно рубль может продолжить укрепление, но речь идет о ценовом перекосе, который быстро сойдет на нет, предположил в беседе с агентством “Прайм” аналитик ФГ “Финам” Александр Потавин.

Он напомнил, что избыточное ослабление курса рубля в конце февраля-начале марта обернулось укреплением, которое мы на данный момент наблюдаем. Однако долго это не продлится. “Нынешняя ситуация уникальна, а значит, со временем процесс нормализуется. Ведь все ценовые перекосы на рынке всегда возвращаются к своим долгосрочным средним показателям”, — считает эксперт.

По его мнению, сейчас рубль укрепился до пиковых значений. Позже потоки капитала адаптируются к новым условиям, будут созданы новые логические цепочки, возобновится импорт. Это должно произойти в течение полутора-двух лет, однако рубль вернется на более привычный уровень гораздо быстрее.

Пока можно покупать доллары и евро на бирже, но получить их в наличном виде не удастся. Остается надеяться, что Банк России в сентябре снимет ограничения на хождение валюты в стране, которые пока сохраняются, подытожил Потавин.