Эксперт рассказал, вернутся ли прежние цены на газ

Эксперт рассказал, вернутся ли прежние цены на газ

Межсезонье — основная причина снижения цен на газ в Европе. Отопительный период закончился, а сезон кондиционирования — когда много энергии начинают тратить на охлаждение воздуха — еще не начался, рассказал агентству «Прайм» ведущий аналитик Фонда национальной энергетической безопасности (ФНЭБ) Игорь Юшков.

Сейчас приходит период затишья, когда потребление газа снизилось, и цены пошли вниз. Сезон кондиционирования в Европе наступит только в июле. В Азии потребление энергии упало из-за очередной вспышки коронавируса, соответственно, упали и цены. «Хотя конечно, 900 долларов за тысячу кубов в мае-июне это фантастика, никогда в истории такого не было. Мы говорим о том, что эта цена — это «подешевело», — добавил эксперт. Для сравнения, пару лет назад трубопроводный газ для Европы стоил 300-400 долларов за тысячу кубов.

Юшков считает, что такие цены вряд ли вернутся. Этого не произойдет, во-первых, из-за дефицита сырья на рынках. Во-вторых, активность в азиатских странах скоро возобновится, начнется наращивание потребления.