Европе придется увеличить поставки газа из России, считает аналитик

Европе придется увеличить поставки газа из России, считает аналитик

Количество газа, которое Россия поставляет в Европу, напрямую зависит от ценовой конъюнктуры в предыдущий месяц. Этим объясняется рост поставок в феврале-марте и сокращение в апреле, рассказал агентству “Прайм” аналитик ФГ “Финам” Сергей Кауфман.

Важна и готовность стран Европы перейти на новую систему оплаты газа в рублях. Венгрия и Австрия уже согласились ее использовать, а Польша и Болгария против, напомнил собеседник агентства.

Эксперт полагает, что в конечном итоге большая часть потребителей согласится, поскольку де-факто для них ничего не меняется: конвертировать евро в рубли будет Газпромбанк.

“Если Евросоюз решит придерживаться стратегии по заполнению ПХГ на 80 процентов к отопительному сезону, то повышенные поставки из Российской Федерации выглядят почти неизбежными, так как пока что хранилища заполнены лишь на 32 процента, однако сложно сказать, что окажется для европейцев важнее: необходимость выполнить план по заполнению хранилищ или желание бойкотировать российский газ”, — заключил аналитик.