Хабек заявил, что ФРГ откажет «халявщикам» в компенсации за цены на газ

Хабек заявил, что ФРГ откажет "халявщикам" в компенсации за цены на газ

Берлин планирует исключить «халявщиков» из программы компенсации за цены на газ после сокращения поставок из России, заявил в эфире радиостанции Deutschlandfunk вице-канцлер, министр экономики Германии Роберт Хабек.

По его словам, надбавку будут получать только те компании, которые в ней нуждаются.

Глава немецкого Минэнерго отметил, что претендующие на компенсацию компании-импортеры должны вносить вклад в обеспечении энергетической безопасности ФРГ, компенсировать недостающие объемы российского газа в достаточной пропорции, а также отказаться от выплаты премий и дивидендов.

В Германии для поддержки газовых импортеров с октября этого года до 2024 года начнут взимать доплату, которая для домохозяйства из четырех человек суммарно может составить трехзначное число евро дополнительных расходов в год, сообщили ранее в министерстве финансов ФРГ.

Сбор вероятнее всего затронет не только хозяйства, который сами напрямую закупают газ для отопительных систем, но и потребителей электроэнергии, полученной из газа. При этом выросшая стоимость на дефицитный энергоресурс и так уже отразилась на стоимости электричества в целом, поскольку закупочная цена на него определяется на биржевых торгах.