Канадский министр: вопрос с турбинами Siemens могут обсудить на саммите G7

Канадский министр: вопрос с турбинами Siemens могут обсудить на саммите G7

Проблему с турбинами для трубопровода «Северный поток», скорее всего, обсудят в кулуарах саммита G7, но ее решение может занять больше времени, заявил в беседе с агентством Рейтер министр природных ресурсов Канады Джонатан Уилкинсон.

Политик подчеркнул, что в Германии очень обеспокоены уменьшением поставок голубого топлива из-за проблем с частями, необходимыми для нормального функционирования трубопровода.

«Газпром» с 16 июня снизил поставки газа в Европу через «Северный поток» до 67 миллионов кубометров в сутки при плановых 167 из-за задержки с возвратом из ремонта газоперекачивающего агрегата с компрессорной станции «Портовая». Оборудование ремонтировали на заводе Siemens Energy в Монреале, но Канада не позволяет вернуть агрегат в Россию из-за собственных санкций. Работу еще одной газотурбины предписал остановить Ростехнадзор, так как у нее также подошел срок ТО.

Таким образом, сейчас действуют два маршрута поставок российского газа в Европу: 42 миллиона кубометров в сутки через Украину и 67 миллионов — через «Северный поток».

Германия, как и другие западные страны, столкнулась с ростом цен на энергоресурсы и всплеском инфляции из-за введения санкций против России после начала специальной военной операции на Украине. В то же время Берлин, по заверению властей, старается уменьшить зависимость от российского газа.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков неоднократно отмечал, что Москва никогда не использовала поставки газа для того, чтобы кого-то наказывать, а продает топливо исключительно в своих интересах, для увеличения благосостояния россиян и на коммерческой основе.