Минэнерго оценило ситуацию с дизелем и СУГ в России

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Ситуация на внутреннем рынке РФ как с дизельным топливом, так и со сжиженным углеводородным газом (СУГ) стабильна, спрос со стороны потребителя на них обеспечен, сообщило Минэнерго РФ.

В Минэнерго при этом отмечают, что рост цен на дизельное топливо на АЗС сейчас находится в рамках инфляции. Что касается СУГ, используемый в качестве моторного топлива, то его стоимость остается ниже цен на бензин и дизель, что в частности обеспечивается отсутствием акциза на данный товар.

Росстат на прошлой неделе сообщил, что средняя розничная цена на бензин в России за неделю с 7 по 15 июня увеличилась на 8 копеек — до 48,01 рубля за литр, а дизельного топлива — на 7 копеек, до 49,77 рубля.

При этом цена дизтоплива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) дважды за прошедшую неделю побила свой исторический рекорд, достигнув 52 686 рублей за тонну. Сейчас стоимость дизтоплива на бирже слегка скорректировалась, снизившись с пикового значения до 51 986 рублей за тонну по итогам торгов 22 июня. В Минэнерго ранее основным потребителем дизеля в стране называли коммерческий сектор, а не розницу.