Министр обороны Латвии назвал ЧП на «Северном потоке» диверсией

Министр обороны Латвии назвал ЧП на "Северном потоке" диверсией

Министр обороны Латвии Артис Пабрикс назвал ЧП на газопроводе «Северный поток» диверсией и призвал ЕС и НАТО к расследованию и защите критической инфраструктуры.

В понедельник Nord Stream 2 AG сообщил, что на одной из ниток «Северного потока — 2» (после постройки был заполнен техническим газом) произошло ЧП в водах Дании рядом с островом Борнхольм, сопровождавшееся резким падением давления. В частности, официальный представитель оператора отмечал, что давление упало с 300 до 7 бар, писали СМИ. Причины неизвестны, идет расследование, уточняла компания.

Затем о снижении давления на обеих нитках сообщил Nord Stream AG, оператор «Северного потока» (остановлен с конца августа, но был заполнен газом). Причины также неизвестны. Согласно информации от властей Дании и Швеции, обнаружены две утечки газа на «Северном потоке» на северо-востоке от острова Борнхольм и одна на «Северном потоке — 2» на юго-востоке от острова.

Как передает агентство Блумберг, Германия и Дания не исключают, что утечки на «Северном потоке — 1» и «Северном потоке — 2» произошли из-за диверсии. Так, неназванный представитель служб безопасности Германии заявил агентству, что «доказательства указывают на то, что это была скорее силовая акция, нежели техническая проблема». Шведский сейсмоцентр заявил, что в районе утечек газа с «Северных потоков» в понедельник были зарегистрированы мощные подводные взрывы, сообщает журналист шведского телеканала SVT.