Оценен «бездонный» источник газа, к которому подбирается Европа

Оценен "бездонный" источник газа, к которому подбирается Европа

Евросоюз в условиях проведения антироссийской санкционной политики будет вынужден искать новые источники этого вида сырья. В беседе с агентством «Прайм» заместитель руководителя направления «Экономика отраслей ТЭК» ЦСР Сергей Колобанов оценил возможность наращивания поставок газа с Африканского континента.

Считается, что Африка — поистине бездонный источник разных полезных ископаемых, но это далеко не так. Основные запасы газа в Африке сосредоточены в 4 странах на севере и западе — в Алжире (18% от совокупных по Африке), Египте (17%), Ливии (11%) и Нигерии (43%). Собеседник агентства отметил, что, по данным Международного энергетического агентства (МЭА), значительным ресурсным потенциалом обладает Мозамбик. Однако основные газовые запасы этой страны расположены на глубоководном шельфе, что усложняет и удорожает разработку и освоение месторождений.

Перспективы увеличения добычи газа в африканских странах есть (по разным оценкам в ближайшие 10 лет — на 30-50 млрд куб м), однако континент также активно развивается и увеличивает свое энергопотребление, поэтому экспортный потенциал может вырасти не столь значительно — на 15-25 млрд куб м. При этом основной прирост придется на СПГ-поставки из африканских стран, отдаленных от Европы, указал эксперт.