Путин поручил разработать стандарты по переходу на инновационные вагоны

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Президент России Владимир Путин поручил правительству разработать и ввести стандарты по поэтапному переходу к эксплуатации инновационных железнодорожных вагонов российского производства, сообщается в перечне поручений главы государства по вопросам развития Байкало-Амурской и Транссибирской магистралей.

«Правительству Российской Федерации для повышения эффективности мероприятий по увеличению пропускной способности Байкало-Амурской и Транссибирской железнодорожных магистралей … с участием Совета потребителей по вопросам деятельности ОАО «РЖД» и его дочерних и зависимых обществ проработать вопрос о разработке и внедрению стандартов, обеспечивающих поэтапный переход к использованию отечественных инновационных вагонов и тяги с улучшенными технико-экономическими характеристиками, в том числе отвечающих международным экологическим требованиям», — говорится в сообщении.

Также, кабмину поручено принять меры по внедрению технологий информационного моделирования в целях повышения качества и снижения стоимости проектных и строительных работ. Помимо этого, Путин поручил определить и при необходимости реализовать резервы пропускной и провозной способности по ключевым станциям БАМа и Транссиба на территориях Сибирского и Дальневосточного федеральных округов, в том числе с использованием их имитационных моделей.

«Правительству Российской Федерации … провести оценку систематических нарушений технологических норм и разработать комплекс мер по их предупреждению всеми участниками перевозочного процесса», — говорится в перечне поручений.

Ответственный за исполнение поручений назначен председатель правительства РФ Михаил Мишустин. Соответствующий доклад необходимо подготовить до 30 декабря.