Российские банки не отметили роста спроса на валюту на фоне падения рубля

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Российские банки не отмечают роста спроса на валюту среди своих клиентов на фоне падения курса рубля, повышение интереса к валюте отмечается в отдельных кредитных организациях, показал опрос банков, проведенный РИА Новости.

Рубль на фоне обострения геополитических рисков вокруг ситуации с Украиной в понедельник продолжил падение, наблюдавшееся последние несколько дней: доллар рос выше 79 рублей, а евро — выше 89 рублей. В результате Банк России объявил о приостановке операций по покупке валюты на рынке. На этом фоне российская валюта отвоевала у доллара и евро около 90 копеек, однако через некоторое время вновь снижалась к вышеуказанным уровням.

Рост спроса на покупку или продажу валюты как онлайн, так и через кассы в офисах банков не зафиксировали в банках «Открытие», «Хоум Кредит», «Зенит», а также в «МТС Банке» и АТБ. В «Уралсибе» клиенты также не стали покупать больше валюты, чем в предыдущие дни, но в случае появления ажиотажного спроса, банк ожидает его стабилизацию в течение недели, сообщили в пресс-службе банка.

Увеличение спроса на валюту на 10% в период с 17 по 23 января 2022 года по сравнению с предыдущей неделей зафиксировали в ПСБ, однако это скорее активизация после длинных новогодних каникул, когда спрос на валюто-обменные операции традиционно снижается, считает руководитель центра накопительных и транзакционных продуктов ПСБ Лидия Хальфиева.

В то же время, в банке «Русский Стандарт» количество операций по покупке доллара клиентами выросло на 17%, продажи упали на 23%; интерес к покупке и продаже клиентам евро снизился на 38% и 67%, соответственно. Это объясняется желанием россиян запастись валютой, чтобы потом продать ее по более выгодному курсу, рассказали в пресс-службе кредитной организации. «Повышенный спрос на иностранную валюту есть, но резко возросший курс ее продажи охлаждает интерес клиентов к покупке. … Стабилизация спроса зависит главным образом от геополитического фона, который пока что преимущественно негативный», — считает директор департамента операций на финрынках банка «Русский Стандарт» Максим Тимошенко.