Страны ЕС договорились исключить российский газ из совместных закупок

Страны ЕС договорились исключить российский газ из совместных закупок

Министры энергетики стран Евросоюза договорились исключить российский газ из контрактов на совместные закупки, говорится в документе, распространенном по итогам прошедшей в четверг неформальной встречи в Брюсселе.

Страны ЕС условились в 2023 году приобрести через механизм совместных закупок не менее 13,5 миллиарда кубометров или 15% всего газа, необходимого для заполнения хранилищ.

При этом в заявлении не уточняется, что означает термин «российский газ» — будет ли таковым считаться топливо, добытое в России и приобретенное через посредников.

Механизм совместных закупок предполагает, что газовые компании в ЕС представят ЕК данные о своих потребностях, власти ЕС наймут посредника, который просчитает запросы и займется поиском поставщика. Европейские страны обяжут компании пользоваться услугами посредника, чтобы довести долю закупаемого газа до 15% от обязательств по заполнению хранилищ в 2023 году.

Чтобы решение вступило в силу, его должны утвердить на декабрьском плановом заседании совета ЕС по энергетике, однако глава Минпромторга Чехии (страна-председатель ЕС в этом году. — Прим.Ред.) Йозеф Сикела сообщил, что дискуссия по теме завершена и предложение утвердят без дополнительных обсуждений.

Запад усилил санкционное давление на Россию из-за Украины, что привело к росту цен на электроэнергию, топливо и продукты питания в Европе и США. Президент Владимир Путин заявлял, что дешевые и надежные российские энергоресурсы были конкурентным преимуществом Европы, и даже частичный отказ от них уже негативно сказывается на ее экономике и жителях. А США, продавливая полный отказ ЕС от российских энергоносителей и других ресурсов, провоцируют процесс деиндустриализации Европы.