Вкладчики лопнувших банков смогут получить страховку с помощью госуслуг

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Правительство России внесло в Госдуму законопроект о возможности вкладчиков лопнувших банков обратиться за страховым возмещением в Агентство по страхованию вкладов (АСВ) удаленно, в том числе через портал госуслуг, кроме того, россияне смогут получать выплаты сразу на карту «Мир», следует из соответствующего проекта.

Сегодня для получения страховки по вкладам (за исключением вкладов, открытых с использованием финансовой платформы) вкладчик должен лично обратиться с предъявлением паспорта в АСВ или уполномоченный банк-агент. За последние пять лет количество россиян, воспользовавшихся данной услугой, составило 2,1 миллиона человек, им было выплачено 1,2 триллиона рублей страхового возмещения.

«В этой связи целью проекта федерального закона … является устранение препятствий правового характера для возможности обращения в агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам в электронной форме, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» — говорится в пояснительной записке к проекту. Также обращение можно будет подать через официальный сайт АСВ.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность направления страхового возмещения по реквизитам карты «Мир» в рамках национальной системы платежных карт, что расширяет способы получения страхового возмещения по вкладам. Сегодня страховку можно получить только через банки-агенты.

Отмечается, что особую актуальность электронная форма взаимодействия с вкладчиками приобрела за последний год, в условиях обострения эпидемиологической обстановки в стране в связи с пандемией новой коронавирусной инфекции.

Законопроектом предусмотрено поэтапное введение в действие его отдельных положений. Так, например, воспользоваться своим правом на обращение в агентство в электронной форме вкладчик фактически сможет через месяц со дня объявления АСВ о наличии соответствующей технической возможности.