Власти Москвы выделят субсидии восьми столичным предприятиям

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Московское правительство выделит восьми столичным предприятиям субсидии в размере более 77 миллионов рублей, говорится на сайте мэра Москвы.

Уточняется, что в числе получателей субсидий есть такие организации, как производитель лифтов, конструкторское бюро, кондитерско-булочный комбинат и другие.

«Москва компенсирует шести предприятиям часть расходов по договорам финансовой аренды оборудования. Еще двум будут частично возмещены затраты на подключение дополнительных технологических мощностей. Общая сумма поддержки составит свыше 77 миллионов рублей», — говорится в сообщении.

На сайте приводятся слова заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова: он сообщил, что ранее субсидии были выделены еще пяти компаниям и общая сумма поддержки в этом году составит почти 151 миллион рублей.

Дополняется, что с 2012 года более 100 компаний получили субсидии на общую сумму свыше 3,4 миллиарда рублей. Москва частично компенсирует выплаты по договорам лизинга и уплачивает проценты по кредитам на приобретение оборудования, помогает с техническим присоединением к инженерным сетям. Максимальный срок действия договора о предоставлении субсидии — три года.

«В рамках последних решений компенсацию по договорам лизинга получат шесть компаний, ее сумма составит 65,7 миллиона рублей. Еще двум одобрены субсидии в общей сложности на 11,3 миллиона рублей. За счет этих средств они смогут компенсировать не более 50 процентов стоимости договора на увеличение технологических мощностей предприятий», — приводятся в сообщении слова руководителя Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы Александра Прохорова.

Рассказывается, что для получения субсидии предприятия могут оставить заявку на инвестиционном портале Москвы или обратиться напрямую в столичный Департамент инвестиционной и промышленной политики.