Украина даст Молдавии газ в долг для стабилизации давления в ГТС

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

«Оператор ГТС Украины» предоставил Молдавии в долг 15 миллионов кубометров газа для стабилизации давления в молдавских ГТС на время организации дополнительных закупок газа, сообщил в четверг глава компании Сергей Макогон.

Ранее секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) Алексей Данилов сообщил, что Молдавия в связи с энергетическим кризисом попросила у Украины помощь в поставках газа, Киев передаст голубое топливо на условиях возврата.

«Согласно решению СНБО и правительства «Оператор ГТС Украины» предоставил экстренную помощь Молдавии в объеме 15 миллионов кубометров (временная ссуда газа) с целью стабилизации давления в ГТС Молдавии на время организации дополнительных закупок газа молдавскими коллегами», — написал Макогон на своей странице в Facebook.

Он отметил, что именно так «поступают друзья и партнеры».

«Я очень хорошо помню, когда в марте 2018 года «Газпром» за 15 минут до начала поставки заявил об отказе поставлять газ несмотря на полученную предоплату от Украины. Тогда все мы поддержали страну и уменьшили потребление. Почти подобную ситуацию переживает Молдавия. «Газпром» значительно снизил поставки газа и увеличил стоимость газа. Согласно FT, РФ готова предоставить скидку в случае политических уступок от нового проевропейского правительства Молдавии. Это и есть пример использования газа в качестве гибридного оружия. Пора Европе начать реагировать на агрессивное поведение «Газпрома», которое привело к энергетическому кризису в ЕС и Молдавии», — добавил Макогон.

«Газпром» и «Молдовагаз» 30 сентября подписали документ о продлении на один месяц с 1 октября 2021 года действующего контракта на поставку российского газа потребителям Молдавии. Компания «Молдовагаз» 6 октября сообщила, что потребление газа в Молдавии временно превышает поставки топлива из РФ, это также может привести к проблемам с поставкой электроэнергии. Парламент страны 22 октября ввел в стране режим ЧП из-за энергетического кризиса, чтобы можно было в ускоренном режиме выделить средства из бюджета для закупки дополнительных объемов газа, чтобы поддерживать давление в газопроводе.

Как сообщила ранее в четверг пресс-служба Агентства публичной собственности Молдавии, страна заключила контракт о пробной закупке полутора миллиона кубометров газа у украинской компании «Нафтогаз». Ранее Молдавия провела три подобных тендера. Первый выиграла польская компания PGNiG, второй — нидерландская компания Vitol, третий — снова PGNiG и швейцарская компания DXT Commodities.

Президент Молдавии Майя Санду в четверг заявила, что переговоры с «Газпромом» затянулись, потому что власти страны хотят получить лучшую цену на газ. Санду также созвала 28 октября заседание Высшего совета безопасности, чтобы обсудить энергетический кризис. В четверг «Газпром» сообщил, что продолжил переговоры с Молдавией по вопросам поставок газа.

Все новости Молдавии читайте на сайте Sputnik Молдова