Зона риска. Какого «черного лебедя» ждут инвесторы в рубль

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Инвестиции в рублевые активы все еще выгодны, тем не менее существуют риски, которые могут оказаться теми самыми «черными лебедями». К примеру, ФРС США может неожиданно рано и быстро перейти к курсу на ужесточение политики, что укрепит доллар выше ожиданий, а нефть может опуститься из-за снижения экономического роста в США и мире, пояснил агентству «Прайм» доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Г.В. Плеханова Сергей Ермолаев.

Он отметил, что по рублю может ударить падающая нефть, а при усилении геополитической напряженности американская валюта еще сильнее укрепится — он получит дополнительные инвестиции со стороны желающих обезопасить себя от рисков. И это еще сильнее ударит по курсу рубля.

Однако скорее всего никаких “черных лебедей” на российском валютном рынке не будет. В таком случае, по мнению эксперта, инвестиции в отечественные финактивы с невысоким риском ожидаемо будут намного более выгодными, чем в аналогичные активы в странах с резервными валютами. Для расчета выгоды можно взять данные по ожидаемой доходности с Trading Economics (есть данные по многим странам), заключил Ермолаев.