Дело о краже из самолета «Судного дня» в Таганроге передали в суд

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Следователи передали в суд уголовное дело о краже аппаратуры из самолета Ил-86 в Таганроге, сообщает ГУМВД России по Ростовской области.

В декабре прошлого года правоохранители заявили, что неизвестные вскрыли грузовой люк и украли аппаратуру из самолета Ил-80 (самолета «Судного дня»), находившегося на аэродроме ТАНТК имени Бериева в Ростовской области на ремонте, и похитили имущества на сумму более 1 миллиона рублей. Уголовное дело возбудили по статье о краже, был задержан местный житель Жора Хачунц. О передаче дела прокурору 30 ноября РИА Новости сообщила адвокат обвиняемого Ольга Бояркина.

«Следственной частью Главного следственного управления ГУ МВД России по Ростовской области окончено расследование уголовного дела в отношении 36-летнего гражданина, обвиняемого в совершении кражи авиационного оборудования из самолета Ил-86», — говорится в релизе.

По уточненной информации полиции, ущерб превысил 2,5 миллиона рублей. Как сообщила Бояркина, несмотря на уточнение марки самолета, его бортовой номер в материалах дела остался прежний.

«В настоящее время следствием собрана доказательная база противоправной деятельности фигуранта. Уголовное дело, возбужденное по признакам преступления, предусмотренного пунктом «б» части 4 статьи 158 УК РФ «Кража», с обвинительным заключением направлено в Таганрогский городской суд для рассмотрения по существу», — сказано в пресс-релизе полиции.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Ил-80 (Ил-86ВзПУ) — командный пункт, созданный на основе лайнера Ил-86. Он предназначен для управления войсками в условиях ядерной войны, поэтому такие воздушные суда на Западе получили название самолета «Судного дня».