ФСБ задержала вербовщика ИГ*, действовавшего в Москве и Воронеже

ФСБ задержала вербовщика ИГ*, действовавшего в Москве и Воронеже

Задержан вербовщик террористической группировки «Исламского государства»*, пропагандировавший радикальный ислам среди уроженцев Средней Азии в Москве и Воронеже, говорится в сообщении ЦОС ФСБ РФ.

«ФСБ РФ во взаимодействии с Росгвардией в Московском регионе задержан сторонник радикального ислама, осуществлявший вовлечение мусульман в деятельность запрещенной в РФ международной террористической организации «ИГИЛ»*, — говорится в релизе.

По данным спецслужбы, 24-летний гражданин одной из стран Центральной Азии пропагандировал идеологию «Исламского государства»* среди своих земляков по местам их трудовой деятельности в Москве и Воронеже.

Для идеологической обработки мусульман радикал активно использовал соцсети и мессенджеры, где распространял пропагандистские материалы о действиях террористов на Ближнем Востоке.

Против мужчины заведено дело по части 1.1 статьи 205.1 — «Содействие террористической деятельности» УК России. Фигурант дал признательные показания. Ему предъявлено обвинение, он заключен в СИЗО.

* Террористическая организация, запрещена в России