Губернатор Приморья: Тихоокеанский флот помогает в эвакуации после тайфуна

Губернатор Приморья: Тихоокеанский флот помогает в эвакуации после тайфуна

Тихоокеанский флот выделяет транспортные суда для вывоза отдыхающих с затопленных территорий после тайфуна «Хинамнор», сообщил губернатор Приморья Олег Кожемяко.

Режим чрезвычайной ситуации из-за тайфуна «Хинамнор» введен в шести муниципалитетах Приморья. Сообщалось, что ливни в Приморье, вызванные тайфуном, затопили 186 домов, 540 приусадебных участков, повреждено 26 мостов.

«Тихоокеанский флот выделяет транспортные суда для вывоза отдыхающих с побережья Лазовского округа, из порта Преображения и доставки сюда дизельного топлива. Это существенная поддержка от министерства обороны Российской Федерации», — сообщил Кожемяко в своем Telegram-канале.

По его словам, «очень помогает МЧС». Спасатели выделили дополнительные вертолёты для доставки гуманитарной помощи пострадавшим и для сообщения с отрезанными посёлками севера края.

«Сегодня доставлено около 3,5 тонн груза: продукты питания, вода, газовые печи и баллоны», — добавил глава региона.

Ранее краевой главк МЧС объявил штормовое предупреждение из-за тайфуна «Хинамнор», начавшего оказывать влияние на регион с 5 сентября. Прогнозировались ливни до 200 миллиметров осадков в отдельных районах Приморья и шквалистый ветер на побережье до 28 метров в секунду, на мысах порывами до 35 (ураган).