Инцидент в Польше показал, кто толкает мир к войне, заявил Слуцкий

Инцидент в Польше показал, кто толкает мир к войне, заявил Слуцкий

Инцидент в Польше хорошо показал, кто пока еще сохраняет остатки разума, а кто готов толкать мир к новой мировой войне, заявил глава думского комитета по международным делам и лидер ЛДПР Леонид Слуцкий.

«Инцидент в Польше хорошо показал, кто пока еще сохраняет остатки разума, а кто готов толкать мир к третьей мировой войне… Еще не успели расставить оцепление на месте падения ракет, как Зеленский начал биться в истерике, вопя о «российском ракетном ударе по коллективной безопасности» и призывая западных хозяев немедленно «действовать». Тут же, не дожидаясь расследования, со своим нелепым осуждением подсуетилась и Прибалтика», — сообщил Слуцкий в своем Telegram-канале.

При этом он отметил, что «господа русофобы» поспешили: сначала с мест начали приходить снимки обломков, сильно напоминающих части ракет комплекса С-300, которые стоят на вооружении Украины, затем и Пентагон призвал не спешить с выводами, кроме того о том, что ракета не была выпущена с российской территории, заявил президент Турции, добавил политик.

«Выходит, что удар «по коллективной безопасности НАТО» могла нанести Украина? И кому тогда задавать вопрос относительно применения 5 статьи Вашингтонского договора? История очередной провокации неонацистского режима», — рассказал Слуцкий.

Польские СМИ 15 ноября вечером сообщили, что две ракеты упали на территории Польши — в Люблинском воеводстве на границе с Украиной, погибли два человека. МИД республики заявил, что упавшая в Польше ракета была российского производства. Президент Польши Анджей Дуда отметил, что у Варшавы нет точной информации, чьи ракеты упали на территории республики.

По заявлению Минобороны России, никаких ударов по целям вблизи украинско-польской государственной границы не наносилось, а опубликованные фото неких обломков не имеют никакого отношения к российским средствам поражения. Все заявления польских СМИ о якобы падении «российских» ракет — намеренная провокация в целях эскалации обстановки.

Как сообщил РИА Новости военный эксперт Алексей Леонков, российские крылатые ракеты не могли попасть на территорию Польши, но туда могли залететь нештатно сработавшие украинские ракеты системы С-300: ранее такие примеры уже были, включая поражение Украиной зенитными ракетами собственных жилых домов.

В Пентагоне заявили, что в данной ситуации намерены оперировать не домыслами, а фактами, для выяснения которых есть достаточные возможности. При этом до получения фактов Пентагон не будет говорить о применимости 5-й статьи устава НАТО (о коллективной обороне), заявил официальный представитель военного ведомства Патрик Райдер.

Президент США Джо Байден инициировал встречу лидеров стран G7 и НАТО в среду, по итогам которой заявил, что «маловероятно, в смысле траектории, что это было запущено из России».