Инспектор ДПС рассказал, что Бекмансуров при задержании просил его убить

Инспектор ДПС рассказал, что Бекмансуров при задержании просил его убить

Инспектор ДПС Константин Калинин рассказал суду о деталях задержания Тимура Бекмансурова, застрелившего шесть человек при нападении на пермский госуниверситет, а также о том, как студент просил его убить, передает корреспондент РИА Новости из зала краевого суда.

Суд над Бекмансуровым начался в начале сентября. Сегодня на заседании был допрошен Калинин, который в тот день находился на смене. После 11 часов в участок забежал человек, рассказавший о стрельбе в находящемся поблизости студенческом городке.

«Увидел много бегущих студентов, они просили о помощи. Побежал к входу в химкорпус, справа увидел окна, услышал хлопки: вёлся прицельный огонь по прыгавшим из окон. Я понял, что стрелявший на лестничном пролете между первым и вторым этажами. Направился к нему, услышал, как спускается молодой человек (с дробовиком – ред.). С расстояния более пяти метров я крикнул ему: «Бросай». Он однократно выстрелил в меня, тогда я применил оружие, выстрелив восемь раз», — сказал Калинин.

Бекмансуров после выстрелов полицейского упал и скатился с лестницы и, по словам инспектора, предпринимал попытки дотянуться до оружия. Калинин подбежал, снял с него ружье, патронташ и нож, все предметы отбросил в сторону. Потом полицейский стал оказывать обезвреженному преступнику первую медпомощь. Он также поинтересовался именем и фамилией стрелявшего, тот назвал себя, сказал, что пришёл в вуз один.

«Он просил убить его, так и говорил: «Убей меня», — добавил Калинин. Гражданский иск к Бекмансурову он решил не заявлять.

В прошлом году за проявленные за мужество и отвагу при задержании вооруженного преступника Калинину власти вручили высшую награду региона – памятный знак «Герб Пермского края» I степени. Аналогичным знаком был награждён его коллега — капитан Владимир Макаров, который занимался эвакуацией студентов и сотрудников вуза.

Читайте также:

Устроивший стрельбу в пермском вузе признал винуАлександр Бастрыкин: молодежи России навязывают «псевдоистины» извне