Источник: выявленный ущерб по делу Токарева превысил 500 миллионов рублей

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Ущерб по выявленному эпизоду, который в рамках уголовного дела по статье «Мошенничество» вменяют заместителю министра транспорта Владимиру Токареву и соучастникам, превышает 500 миллионов рублей, сообщил РИА Новости источник в правоохранительных органах.

По данным МВД, с 2016 по 2018 год Токарев, работая первым замгендиректора ООО «СпецТрансСтрой», для хищения денег привлек несколько человек из руководства этой компании, ООО «Главстройинвест» и других связанных юрлиц.

Накануне в кабинете чиновника и его доме прошли обыски, самого замминистра задержали и предъявили ему обвинение по части четыре статьи 159 Уголовного кодекса. Следствие намерено ходатайствовать об аресте. Возбуждено уголовное дело, его фигурантам вменяют мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору с использованием служебного положения в особо крупном размере.

В пресс-службе Минтранса подтвердили, что началась проверка, ведомство оказывает все содействие следствию.

Токарев занял пост замминистра в ноябре 2018 года. С мая 2020 по январь 2021 года он совмещал работу в министерстве и руководство Федеральным агентством железнодорожного транспорта. До перехода в Минтранс был заместителем министра регионального развития, министра строительства и ЖКХ, занимал руководящие должности в «РусГидро» и «Спецтрансстрое».