На Алтае усилят пропускной режим в школах после инцидента со стрельбой

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Зампредседателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко поручил усилить в образовательных учреждениях региона пропускной режим и провести инструктажи с учениками после инцидента со стрельбой в школе Алтайского района, сообщают в пресс-службе правительства края.

«Заместитель председателя правительства Алтайского края Игорь Степаненко обратился к главам городов и районов, руководителям муниципальных органов управления образованием и руководителям образовательных учреждений в связи со случаем в школе села Алтайское. Степаненко поручил им незамедлительно провести разъяснительную работу с родителями и учащимися о запрете использования детьми посторонних предметов, в том числе всех видов оружия, взрывчатых веществ, газовых баллончиков и всего того, что может нанести вред окружающим. Степаненко также потребовал незамедлительно провести в каждом образовательном учреждении внеплановые инструктажи по безопасности с учащимися, педагогами и другими работниками и усилить контроль за пропускным режимом», — говорится в сообщении.

Ранее сообщалось, что в среду в одной из школ Алтайского района девятиклассник попал в голову восьмикласснику из пневматического оружия. Мальчик госпитализирован. Как объяснили в минобразования региона, инцидент произошел случайно, старшеклассник стрелял в дерево, но пуля отрикошетила. Прокуратура края и СУСК РФ по региону проводят проверки.

«Главам городов и районов поручено взять под личный контроль организацию разъяснительной работы, проведение проверок пропускного режима, внеплановых инструктажей и наличия ответственных лиц за комплексную безопасность в каждом учреждении образования. В школах такими ответственными являются либо директор, либо один из его заместителей», — уточняют в пресс-службе правительства.