Пожарная обстановка в Красноярском крае стабилизировалась

Пожарная обстановка в Красноярском крае стабилизировалась

Пожарная обстановка в Красноярском крае стабилизировалась, ветер ослаб до 8 метров в секунду, сообщил заместитель начальника краевого главка МЧС России Роман Ветчинников.

«На текущий момент пожарная обстановка в Красноярском крае стабилизировалась. В 16 населенных пунктах пожары ликвидированы. В городе Уяре и поселке Лакино Большемуртинского района ведется проливка и разбор конструкций. Там работают более 120 человек и 26 единиц техники. Также ведутся работы по оценке нанесенного ущерба и выплате помощи пострадавшим», — сказал он.

По его словам, ветровая нагрузка в регионе существенно ослабла. Днем 9 мая порывы ветра ожидаются до 8 метров в секунду, к вечеру снизятся до 5 метров в секунду.

В субботу начались пожары в более чем 16 населенных пунктах Красноярского края, в результате которых погибло семь человек и 19 получили различные травмы. Порывы ветра достигали 40 метров в секунду. Действие стихии вызвало 273 пожара в 18 муниципалитетах — 19 человек пострадали, 14 людям потребовалась госпитализация, в числе которых шесть пожарных. Сгорели 518 домов и 309 строений.