Прокуратура назвала причину аварийной посадки А-320 в Иркутске

Прокуратура назвала причину аварийной посадки А-320 в Иркутске

Аварийная посадка самолета А-320 авиакомпании «Уральские авиалинии» сообщением «Душанбе-Иркутск», у которого при соприкосновении со взлетной-посадочной полосой разрушились пневматические шасси, произошла из-за ненадлежащего исполнения обязанностей экипажем, сообщила уральская транспортная прокуратура.

По информации Восточно-Сибирского межрегионального СУСК РФ, 2 ноября в 15.30 (10.30 мск) в аэропорту Иркутска совершил аварийную посадку самолет Airbus А-320 авиакомпании «Уральские авиалинии», который следовал по маршруту «Душанбе-Иркутск». При посадке у лайнера разрушилась пневматика четырех шасси. В салоне находились 83 пассажира и шесть членов экипажа, никто не пострадал. По этому инциденту уральская транспортная прокуратура организовала проверку.

«Установлено, что произошло разрушение четырех колесных шин основных опор шасси в связи с наличием гидравлического давления в системе стояночного тормоза вследствие ненадлежащего исполнения обязанностей экипажем», – говорится в сообщении.

В ведомстве отмечают, что в целях устранения нарушений требований федеральных авиационных правил руководителю авиакомпании внесено представление, с летным составом проведены занятия по повторному изучению «руководства по производству полетов», а виновное должностное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

«Кроме этого, по постановлению прокурора за правонарушение, предусмотренное частью 3 статьи 11.3 КоАП РФ (Действия, угрожающие безопасности полетов – ред.) командир воздушного судна привлечен к административной ответственности в виде штрафа 2,5 тысячи рублей», – добавили в прокуратуре.