Разыскиваемая вице-президент Сбербанка Ракова может укрыться на Украине

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Человек, который предположительно помогает скрываться экс-замминистру просвещения Марине Раковой, имеет украинское гражданство. Об этом сообщает «Коммерсант» со ссылкой на источники.

По данным издания, это бывший сотрудник Фонда развития новых форм образования, который подозреваемая возглавляла до весны прошлого года, будучи замминистром просвещения.

Как рассказали «Ъ» в правоохранительных органах, знакомый Раковой и его родственники проживают на Украине, куда, по их мнению, пытается попасть сама подозреваемая, так как украинская сторона неохотно выдает России фигурантов уголовных расследований.

Вице-президента Сбербанка Марина Ракова стала фигурантом дела о хищении более 50 миллионов рублей. По информации источников РИА Новости, ее подозревают в лоббировании выделения бюджетных средств Фонду новых форм развития образования (ФНФРО) в 2019 году.

СК провел обыски в квартире подозреваемой и у ее окружения. Ракова не явилась на допрос, не пришла на работу и выключила телефоны – предположительно, она скрывается от следствия. По информации источника РИА Новости, ее объявили в федеральный розыск.