СК возбудил дело против офицера ВСУ из-за обстрелов инфраструктуры ЛНР

СК возбудил дело против офицера ВСУ из-за обстрелов инфраструктуры ЛНР

Взятый в плен украинский офицер признался в обстрелах гостиниц и магазинов в Луганской Народной Республике, возбуждено уголовное дело, сообщается в Telegram-канале Следственного комитета России.

«Следственный комитет России возбудил уголовное дело в отношении командира батареи 115 отдельной механизированной бригады резерва Генерального штаба ВСУ (войсковая часть А-4053) лейтенанта Романа Панченко по части 1 статьи 356 УК РФ», — говорится в сообщении.

По данным СК РФ, в мае Панченко неоднократно приказывал осуществлять артобстрелы жилых домов и гостиниц, магазинов и мест отдыха в Северодонецке, а также ближайших населенных пунктах.

Обстрелы велись с обязательным использованием корректировщика огня, то есть намеренно по гражданской инфраструктуре. В результате были разрушены жилые дома и социальные учреждения.

«В ходе допроса Панченко пояснил, что знал о том, что в Северодонецке находится более двух тысяч мирных граждан. Он допускал, что в результате обстрелов могли пострадать люди, не принимающие участия в боевых действиях и вооруженном конфликте», — добавляется в сообщении.

Установлены свидетели, с которыми в ближайшее время начнутся следственные действия.

В начале июня корреспондент РИА Новости передавал из Донбасса, что Панченко оказался среди офицеров из 115-й бригады, взятых в плен на луганском направлении.

Панченко рассказывал, что в районе Северодонецка все солдаты из его бригады «деморализированы, они уже не хотят быть на огневых позициях», а входящие в состав подразделения заградотряды из националистов «Айдара» «следят за тем, чтобы мы не убегали с боевых позиций».

Его сослуживец Илья Масляченко отмечал, настроение у большинства военных из его подразделения «можно назвать паническими», а «по факту 115-я бригада уничтожена».

По его словам, в украинских СМИ панические настроения в войсках замалчиваются «с целью создать образ, что Россия отступает по всем направлениям, чтобы люди не боялись мобилизации».