СК заведет дело после покушения на ректора Херсонского госуниверситета

СК заведет дело после покушения на ректора Херсонского госуниверситета

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело в связи с покушением на ректора Херсонского государственного университета Татьяну Томилину, сообщается в Telegram-канале ведомства.

Отмечается, что Томилину пытались убить при помощи самодельного взрывного устройства. Ректор получила легкие ранения и находится в больнице, а при взрыве погиб мужчина, заходивший в подъезд вместе с ней — по предварительным данным, это ее сосед или охранник.

«Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту покушения на ректора Херсонского государственного университета Татьяну Томилину», — говорится в релизе.

В ходе спецоперации российские военные взяли под контроль Херсонскую область и приазовскую часть Запорожской области, заняв такие крупные города, как Херсон, Мелитополь и Бердянск, и отрезав Украину от Азовского моря. В обоих регионах сформированы новые администрации, идет вещание российских телеканалов и радиостанций, восстанавливаются торговые и транспортные связи с Крымом. Регионы объявили о планах войти в состав России.