Собчак уличили в незаконной рекламе алкоголя в интернете

Собчак уличили в незаконной рекламе алкоголя в интернете

Управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) по Москве вынесло предупреждение Ксении Собчак за рекламу алкоголя в интернете с нарушением законодательства, соответствующий документ имеется в распоряжении РИА Новости.

Как следует из постановления московского УФАС, в одном из Youtube-каналов появилась реклама игристого вина, распространителем которой выступила индивидуальный предприниматель Ксения Анатольевна Собчак.

Между тем, согласно закону о рекламе, в России запрещается рекламировать алкоголь в интернете. Кроме того, должна присутствовать маркировка о вреде потребления спиртного. Таким образом, согласно заключению антимонопольного органа, действия Собчак подпадают под действие статьи 14.3 КоАП РФ – «Нарушение законодательства о рекламе».

«УФАС по Москве постановил признать должностное лицо – ИП Собчак Ксению Анатольевну виновной в совершении правонарушения… назначить наказание в виде предупреждения», — говорится в документе. В постановлении указывается, что такое правонарушение Собчак совершила впервые.

Согласно законодательству, Собчак имеет право обжаловать постановление УФАС в арбитражном суде в течение 10 суток со дня вручения документа или его копии.