Спасатели выдвинулись к месту гибели туристов на Ключевском вулкане

Спасатели выдвинулись к месту гибели туристов на Ключевском вулкане

Спасатели на Камчатке выдвинулись к месту гибели девяти туристов, погибших при восхождении на вулкане Ключевская сопка, задача — подготовить тела к эвакуации со склона, сообщили в пресс-службе Центра обеспечения действий по ГО и ЧС Камчатского края.

Совершавшая с 30 августа восхождение на Ключевской вулкан группа туристов с двумя гидами — всего 12 человек — обратилась к спасателям в субботу. Изначально сообщалось, что, по предварительной информации, пять человек погибли при падении с высоты. Утром в воскресенье зампред правительства Камчатки Роман Василевский сообщил РИА Новости, что скончался шестой человек, а к утру понедельника скончались еще двое. Вечером в понедельник СК РФ сообщил, что всего погибли девять человек.

«Шесть спасателей поисково-спасательного отряда КГКУ «ЦОД» из домика вулканологов, расположенного на отметке 3300 метров, выдвинулись на высоту 4158 метров для подготовки тел к эвакуации», — говорится в сообщении.

По плану, если позволит погода, в среду на место вылетит вертолет, пилот которого имеет разрешение работать на такой высоте.

«Приземлиться воздушное судно на такой отметке скорее всего не сможет и спасателям, возможно, придется поднимать тела на борт с помощью лебедки», — сказали в ЦОДе.

Кроме того, существует вероятность, что погибших спустят к домику вулканологов.

Вулкан Ключевская сопка — самый высокий действующий вулкан Евразии, его абсолютная высота около 4750 метров. Отмечается, что на вулкане сейчас сильная облачность, температура ночью опускается до минус 14 градусов. Скорость ветра – до 15 метров в секунду, на высоте идет снег.