Студента, объявившего себя пострадавшим при стрельбе в ПГНИУ, будут судить

Студента, объявившего себя пострадавшим при стрельбе в ПГНИУ, будут судить

Пермского студента, пытавшегося добиться компенсации за якобы полученную во время стрельбы в госуниверситете травму, вычеркнули из списка пострадавших и, скорее всего, будут судить за мошенничество, передает корреспондент РИА Новости из зала Пермского краевого суда.

Сегодня суд в ходе разбирательства по делу о стрельбе в ПГНИУ осенью 2021 года допрашивал как потерпевшего студента пермского института ФСИН России Александра Калинина. Молодой человек сообщил, что тогда учился в ПГНИУ, на месте трагедии его не было, но он решил воспользоваться ситуацией.

«Я вечером 20 сентября 2021 года обратился в травмпункт и рассказал, что повредил ногу при прыжке из окна второго этажа восьмого корпуса ПГНИУ при нападении на вуз», — заявил юноша в суде.

Калинин подтвердил, что сообщил следователю на допросе информацию, не соответствующую действительности. «Я уже написал чистосердечное признание, возбуждено дело, скоро состоится суд», — добавил он.

Суд вычеркнул этого студента из списка потерпевших по делу.

Как сообщил РИА Новости гособвинитель, Калинину предъявлено обвинение по части 3 статьи 159 УК РФ (мошенничество), сумма выплаты не разглашается, так как расследование не завершено.

Утром 20 сентября 2021 года студент-первокурсник юридического факультета Тимур Бекмансуров открыл прицельную стрельбу из ружья в Пермском государственном университете, убив шесть и ранив более двух десятков человек.

Ему предъявлено обвинение в убийстве шести человек из хулиганских побуждений общеопасным способом, покушениях на убийство, а также в посягательстве на жизнь полицейского и повреждении имущества (стен и мебели вуза, припаркованных возле кампуса авто). Подсудимому грозит пожизненный срок.