Юрист рассказала, что делать очевидцу преступления

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Член Ассоциации юристов России Асия Мухамедшина рассказала, что тем, кто оказался свидетелем преступления, нужно вызывать полиции, скорую помощь, не покидать место преступления, если нет угрозы жизни, и не ввязываться в драку.

Первое, что нужно сделать, если оказался на месте преступления, — вызвать полицию, если есть пострадавшие, то и скорую помощь. При этом нужно максимально четко сообщить о том, где произошло ЧП. Юрист также подчеркнула, что покидать место происшествия нельзя до прибытия полицейских, если только дальнейшее пребывание угрожает жизни и здоровью.

Эксперт напомнила, что желательно ничего не трогать до прибытия правоохранителей, чтобы не помешать работе следователей и не оставить свои отпечатки пальцев. Кроме того, юрист рекомендовала по возможности записать данные предполагаемых подозреваемых или свидетелей — их телефоны, адреса, номера машин или внешность, а так же то, во что кто одет, можно попробовать их сфотографировать.

По ее словам, в отличие от медицинской помощи, первую помощь может оказать любой человек, который оказался на месте преступления, а вот лица, которые могут оказывать медицинскую помощь, прописаны в законе.

Юрист также предостерегла о возможной уголовной ответственности, если, защищая пострадавшего гражданин, например, ранит преступника.

«В отношении защитника может быть возбуждено уголовное дело по статье 213 УК РФ «Хулиганство», наказание которого — лишение свободы до пяти лет», — сказала она.

По словам эксперта, в зависимости от степени тяжести причиненного вреда здоровью может быть усмотрен и состав статей «Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью» и «Побои», при этом «пострадавший» преступник может подать частное обвинение на того, кто заступился за его жертву.