В Абакане возбудили дело после инцидента с примотанным к столбу школьником

В Абакане возбудили дело после инцидента с примотанным к столбу школьником

Следователи возбудили уголовное дело о незаконном лишении свободы школьника в Абакане, которого подростки обмотали пленкой и привязали к столбу, сообщает ГСУСК по Красноярскому краю и Хакасии.

Ранее региональный СК начал проверку по размещенному в соцсетях ролику, на котором на территории одной из школ Абакана около ребенка, привязанного к столбу полиэтиленовой пленкой, стоят подростки, тыча в него палкой и смеясь. Также проверку проводит горобразования.

«По результатам процессуальной проверки… возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «д» ч. 2 ст. 127 УК РФ (незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, совершенное в отношении заведомо несовершеннолетнего)», — говорится в сообщении.

Предварительным расследованием установлено, что 18 августа четверо подростков 13, 15, 16 и 17 лет приобрели в магазине рулон пищевой плёнки, пришли на территорию одной из школ города Абакана, «где привязали к столбу уличного освещения 13-летнего приятеля из своей компании, обмотав его пищевой плёнкой, тем самым незаконно лишив свободы».