В ЕАО завели дело после нападения бездомных собак на детей

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Уголовное дело заведено в Еврейской автономной области после того, как бездомные собаки покусали двух детей в Биробиджане, сообщает СУСК по Хабаровскому краю и ЕАО.

«В понедельник, 24 января, в СМИ опубликованы данные о нападении на 8-летнего мальчика и 12-летнюю девочку в Биробиджане бродячих собак. Детям оказана квалифицированная медпомощь, они проходят лечение в домашних условиях, угрозы их жизни и здоровью нет. Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность)», — информирует следственное управление.

Отмечается, что следователи допрашивают свидетелей и очевидцев случившегося, принимаются меры к отлову спецслужбами животных. После расследования предстоит дать оценку действиям сотрудников администрации Биробиджана в части принятия мер, направленных на обеспечение безопасности людей от нападения бродячих животных, уточнили в СК.

Ранее председатель СК РФ Александр Бастрыкин поручил разобраться с нападениями собак на граждан в Еврейской автономной области, Кемеровской и Сахалинской областях, Камчатском крае, установить все причины и условия, сообщается на сайте СК РФ. После трагедии в Забайкальском крае, где собаки загрызли семилетнюю девочку, глава Следственного комитета поручил подготовить предложения по изменению законодательства.