В ХМАО голодный медведь, у которого сгорела берлога, пришел к пожарным

В ХМАО голодный медведь, у которого сгорела берлога, пришел к пожарным

Медведь, у которого сгорела берлога, ночью выходил к лагерю пожарных на берегу реки Радом Ханты-Мансийского автономного округа, сообщила в понедельник РИА Новости инженер пожарной охраны «Центроспас-Югория» Ксения Бакшаева.

По словам собеседницы агентства, кондинским филиалом «Центроспас-Югория» была собрана опергруппа из 19 человек для тушения ландшафтных пожаров в Югре, 24 июля на вертолете группу направили на реку Радом в 180 километрах от города Нягань. Там к пожарным и выходил молодой медведь, у которого сгорела берлога. В одной из вылазок хищник нашел себе пропитание в виде консервов, которые он с легкостью вскрыл зубами, а напоследок закусил пожаренными накануне оладьями.

«Когда медведь приходил, все забегали в охотничий домик (группа не помещалась в домике, многие спали в палатках. — Прим. ред.), оттуда и велась съемка через окно. Такие визиты продолжались еще три ночи, и опергруппа шутила: нас в лагере было 19, а Миша был 20-м, поставили медведя на довольствие», — добавили в учреждении.

Со 2 августа на территории Югры из-за лесных пожаров введен режим ЧС, по состоянию на 9:00 (7:00 мск.) 8 августа в округе зарегистрировано 66 действующих природных пожаров, из них локализован 21 пожар на площади 34 760 гектаров, сообщает главк МЧС Ханты-Мансийского автономного округа.