В Карачаево-Черкесии при задержании преступника погиб полицейский

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Сотрудник полиции погиб в Карачаево-Черкесии при задержании подозреваемого в краже из мечети, который оказал сопротивление и начал стрелять по полицейским из ружья, сообщает МВД России.

«Сегодня на выезде из города Карачаевска 32-летний местный житель, подозреваемый в краже из мечети, оказал в ходе задержания вооруженное сопротивление и открыл стрельбу из ружья «Сайга» по сотрудникам МО МВД России «Карачаевский». В результате оперуполномоченный уголовного розыска лейтенант полиции Ануар Башкаев погиб на месте. Второй оперативник получил огнестрельные ранения ног», — говорится в сообщении.

Отмечается, что ответным огнем из табельного оружия он ликвидировал нападавшего, раненый сотрудник полиции госпитализирован.

«На место происшествия выезжал министр внутренних дел по Карачаево-Черкесии полковник полиции Олег Мальцев. По факту произошедшего проводится проверка», — добавили в ведомстве.

Следователи в Карачаево-Черкесии возбудили уголовное дело после гибели полицейского в ходе задержания подозреваемого в краже из мечети, который начал стрелять по правоохранителям, сообщает следственное управление СК по региону.

По данным следствия, злоумышленник произвёл не менее шести выстрелов в полицейских. «Несмотря на совершение мужчиной активных действий, направленных на причинение смерти второму сотруднику отдела МВД России «Карачаевский», он не смог довести до конца свой преступный умысел, поскольку был ликвидирован ответным огнем, а также в связи с тем, что потерпевшему своевременно была оказана медицинская помощь», — сказано в релизе.

По данным МВД, лейтенант полиции Ануар Алиханович Башкаев родился 7 декабря 1987 года в ауле Верхняя Мара Карачаевского района. Отслужив во внутренних войсках, в январе 2014 года пришел в органы внутренних дел. В последнее время замещал должность оперуполномоченного отдела уголовного розыска МО МВД России «Карачаевский». У Ануара Башкаева остались жена и двое детей.