В Липецкой области следователи завели дело против иеговиста

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Следователи в Липецкой области завели уголовное дело в отношении еще одного члена запрещенной в России организации «Свидетели Иеговы»*, сообщает пресс-служба регионального СУСК РФ.

В прошлом году ведомство сообщало о возбуждении дела об экстремизме в отношении семерых иеговистов из города Грязи.

«Возбуждено уголовное дело в отношении еще одного члена религиозной организации «Свидетелей Иеговы»*, признанной экстремистской и запрещенной на территории РФ, действовавшего в городе Грязи. Его действия следователем квалифицированы по ч. 2 ст. 282.2 УК РФ (участие в деятельности экстремистской организации), ч.1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности)», — говорится на сайте СУСК.

Подозреваемый принимал участие в работе местной ячейки иеговистов, также он получил в безвозмездное пользование жилой дом в Грязях, ранее использовавшийся в качестве культового помещения и отчужденный в пользу испанской общины «Свидетелей»*, отмечается в релизе. Он заключил от своего имени договоры с ресурсоснабжающими организациями и оплачивал коммунальные услуги с 2017 года.

«Уголовное дело объединено в одно производство с делами в отношении еще семерых организаторов и участников экстремистской организации, действия которых в зависимости от роли каждого квалифицированы по чч. 1,2 ст. 282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации и участие в ней)», — добавляется в сообщении.

В апреле 2017 года Верховный суд РФ запретил работу «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России»* и входящих в него местных религиозных организаций. Имущество организации подлежит конфискации. За официальным запретом последовало задержание организаторов ряда местных ячеек в регионах России, не прекративших работу после решения ВС РФ.

*Организация признана экстремистской и запрещена в России