В Новосибирске проверяют школы и вузы из-за сообщений о «минировании»

«Новости дня» цифровой журнал о политике, финансах и недвижимости

Правоохранительные органы в Новосибирске в среду в связи с поступившими сообщениями о «минировании» кроме школ проверяют детские сады и вузы, сообщило областное правительство со ссылкой на аппарат антитеррористической комиссии (АТК) региона.

Ранее сообщалось, что утром в среду сообщения о «минировании» получили ряд школ Новосибирска и Новосибирской области.

«Как сообщили в антитеррористической комиссии Новосибирской области, в перечень объектов, проверяемых по фактам сообщений о минировании, поступивших 19 января 2022 года, включен ряд детских садов и высших учебных заведений города Новосибирска», — говорится в сообщении.

Власти отмечают, что специальные службы продолжают обследование зданий на предмет обнаружения взрывных устройств. По мере завершения проверок организации приступают к работе в обычном режиме.

«По результатам уже завершенных проверок угроз здоровью и жизни граждан не выявлено, по всем признакам поступающие сообщения носят заведомо ложный характер», — отметили в аппарате.

Власти напоминают о необходимости сохранять спокойствие и действовать в соответствии с указаниями компетентных органов и администраций учреждений.