В Петербурге у блокадницы украли 140 тысяч рублей

В Петербурге у блокадницы украли 140 тысяч рублей

Полицейские задержали лжесантехника, подозреваемого в краже 140 тысяч рублей у пережившей блокаду Ленинграда пенсионерки, сообщили в пресс-службе ГУМВД РФ по Петербургу и Ленобласти.

«Опергруппой уголовного розыска по подозрению в совершении данного преступления задержан 35-летний житель Петербурга на основании статьи 91 УПК РФ», — говорится в сообщении пресс-службы ГУМВД.

Уточняется, что 24 августа 2022 года в полицию Кировского района Петербурга поступило сообщение от 93-летней блокадницы о краже денег. Женщина сообщила, что когда она возвращалась домой из магазина, в подъезде к ней обратился незнакомый мужчина, представившийся сантехником. Он отвлек пенсионерку, и в это время украл деньги, около 140 тысяч рублей.

Как рассказывает сама пострадавшая на видео, распространенном пресс-службой ГУМВД, она сама отдала молодому человеку 10 тысяч рублей, чтобы он поменял унитаз, остальные деньги были спрятаны в книгу, а «сантехник» увидел это, выманил женщину из комнаты и украл их.

«Полицейские установили, что злоумышленник «вел» потерпевшую от магазина, где она совершала покупки. Попав к ней в квартиру, «сантехник» незаметно достал бутылку с водой, разлил ее на полу в ванной комнате и проинформировал хозяйку о протечке», — добавили в пресс-службе ведомства.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ (кража).